В преддверии плей-офф ЧМ по хоккею: анализ 9-го игрового дня

После завершения 9-го игрового дня на ЧМ, в группе уже вырисовались четкие претенденты на выход с группы: первые три путевки распределят между собой Швеция, Россия и Чехия. Четвертое проходное место будет разыграно между Норвегией, Данией и Швейцарией. В поединке норвежцев и шведов последние оправдали свой статус фаворита, начав массированный штурм на ворота «викингов», который завершился со счетом 3:2. Счет заставил поволноваться Швецию в последние минуты.

Еще один непростой матч провела сборная Финляндии. Первый период был волнительным для обеих команд и завершился сухой ничьей. Осмелевшие финны во втором периоде взялись за дело и забили 3 шайбы. Под завесу поединка французы сумели отквитать один гол, воспользовавшись большинством. Финны продолжают лидировать, выиграв все матчи, а французы несмотря на поражение, сохраняют шансы на плей-офф.

Белорусские болельщики предвкушали победу своей команды с Венгрией. На то было несколько причин: венгры не выигрывали уже более 77 лет на мировом чемпионате, а Беларусь показывала неплохую игру в предыдущих матчах. Но сегодня с белорусской командой случилось нечто странное: к хоккеистам как будто привязали тяжеленные гири к конькам. Сборная полностью уступила в скорости венграм. Но несмотря на это, Белоруссия сравняла счет в мачте до 2:2. Но затем выстрелили венгры, забив еще три шайбы. 5:2 – историческая победы сборной Венгрии и большое разочарование Беларуси.

Сборная России полным ходом набирает форму и крушит своих противников. В этот раз российской команде досталась Швейцария. Жесткая и агрессивная игра швейцарцев не спасла команду от качественных индивидуальных и командных действий России. В результате 5:1 и российская команда уже в плей-офф.

В матче Канада – Словакия «кленовые листья» дежурно обыграли беззубую словацкую команду, которая по ходу турнира только сдает в своей игре. 4:0 и у словацких хоккеистов остаются только призрачные шансы на выход в плей-офф.