Полуфинал кубка мира по хоккею: сенсационный выход Европы и непобедимая Канада

Стали известны участники финала кубка мира по хоккею. Конкуренцию непобедимой канадской дружине составит сборная Европы, которая вопреки котировкам букмекеров и ожиданиям болельщиков сумела дойти до финальной серии матчей. Как это было?

Показывая уверенную игру в групповом турнире, европейцы вышли на полуфинальный поединок против Швеции. Обе команды начали матч на высоких скоростях, но более опытные шведы затем прибавили, организовав несколько интересных атак с бросками. Шведская команда не воспользовалась большинством, а затем скорости на хоккейной арене начали стремительно падать из-за большого количества пауз. Первый период окончился при «сухих» нулях на табло.

Во втором периоде первыми распечатали ворота своих соперников шведы, удачно сыграв на добивании. Шведы могли удваивать преимущество, когда европейцы, играя большинством, всей командой пошли отыгрываться. Резкий контрвыпад Швеции вдвоем на одного не увенчался забитой шайбой. В дальнейшем сборная Европы имела несколько раз численное преимущество, но так и не смогла его реализовать. Все же европейцы отыгрались в составах на 4 на 4, забив после корявого броска Габорика. Начало третьего игрового периода принесло Европе результат – на добивании сыграл Татар, после того как вратарь Швеции не смог зафиксировать шайбу. Интригу возобновили шведы, сравняв счет 2:2 после рикошета. В овертайме более убедительными были европейцы. Татар оформил дубль и вывел свою команду в финал.

В другом полуфинале Канада «задавила сборную России огромным количеством бросков по воротам, пять з которых оказались за ленточкой. Россияне смогли ответить только тремя забитыми шайбами. По ходу матча Россия даже вела в счете, но непобедимые канадцы при неистовой поддержке своих земляков отправили еще несколько шайб в ворота Бобровского. После того, как счет сравнялся, россияне психологически надломились и проиграли полуфинальный поединок. В финале нас ждет серия матчей до 2 побед между Канадой и сборной Европы.