Обзор финального матча МЧМ-2017 по хоккею

На молодежном чемпионате мира по хоккею состоялись финальные поединки за первое 1 место. Золотые награды между собой разыграли Канада и США. Старт для канадской дружины был более чем удачным. За первые 10 минут «кленовые» листья не заработали ни одного удаления, набросав своим соперникам две шайбы. В этой сборной Канады невероятно талантливые молодые игроки в нападении. Тем не менее, обе шайбы были забиты защитниками. Канадцы молниеносно разгоняют свои атаки, выключая игроков соперника в важных игровых эпизодах. Вторая шайба была результатом паники американцев возле собственных ворот.

Во втором периоде США вернулись в игру с одной забитой шайбы, которую на свой счет записал Чарльз Макэвой. В конце первого периода американец побывал в жестком столкновении, едва поднявшись на ноги. Если бы сборная США потеряла ключевого защитника, это был бы полный крах для команды. После забитого гола «звездно-полосатые» взвинтили темп, чего не удалось шведам в полуфинальной игре против Канады. Именно в этот отрезок США сравняли счет, воспользовавшись большинством.

Обострение интриги ознаменовалось «камбэком» канадцев. Мэтью Жозеф должен был стать героем матча, забив гол после голевого паса в первом периоде. Еще одну шайбу Канада забила в большинстве. Ведя в счете 4:2 многие канадские болельщики уже предвкушали победу родной команды, но затем американцы совершили некое чудо.
За три минуты игрового времени сборная США провела три шайбы сравняв счет. Третья шайба далась американцам довольно просто, но, когда свое мастерство на пятачке продемонстрировал Колин Уайт, запахло «жаренным». Канада пошла в последний штурм, когда США остались в меньшинстве. В овертайме обе команды имели достаточно возможностей, чтобы вырвать победу. Но голкиперы обоих команд решили, что пятую шайбу сегодня они не пропустят.

В серии буллитов героем турнира стал мастер данных умений Трой Терри. Именно он выполнил решающий буллит, отправив канадский Белл-центр в гробовую тишину. В итоге США – чемпионы мира.