С 01 по 13 марта 2013 г. в г. Сочи в рамках тестовых соревнований состоялся чемпионат России по бобслею и скелетону

С 01 по 13 марта 2013 г. в г. Сочи в рамках тестовых соревнований состоялся  чемпионат России по бобслею и скелетону

С 01 по 13 марта 2013 в г. Сочи на олимпийском объекте санно-бобслейная трасса «Центр санного спорта «Санки» в  рамках тестовых соревнований  прошел чемпионат России по бобслею и скелетону.
В чемпионате приняли участие, как юниоры, так и лидеры сборной России из десяти регионов страны. Данное мероприятие было завершающим соревнованием предолимпийского сезона.
На соревнованиях по бобслею в двойках у женщин победителями стали Ольга Стульнева и Маргарита Исмайлова с итоговым временем 1.58:41. На шесть сотых от них отстали Анастасия Тамбовцева и Людмила Удобкин, бронзовым медалистом стал дуэт Екатерины Костроминой и Юлии Тимофеевой (1.59:08).
У мужчин триумфаторами стали Александр Зубков и Дмитрий Труненков, завершив две попытки за 1.54:78. Серебро досталось Александру Касьянову и Максиму Белугину (1.55:26), бронзовые награды в упорной борьбе завоевали Алексей Горлачев и Сергей Прудников, уступившие победителям 0.87.
В стартах по скелетону победителем у женщин стала Ольга Потылицына, которая совершила две попытки за 1.58.98. В отсутствие Елены Никитиной, принявшей решение сняться с чемпионата, за серебро боролись Мария Орлова и Светлана Васильева. В итоге вторая строчка осталась за Марией, которая финишировала с итоговым временем 1.59.32, Светлана же довольствовалась бронзой с результатом 1.59.54.
У мужчин не было равных чемпиону мира Александру Третьякову, который затратил одну минуту и 55 секунд на два заезда. Больше чем на секунду от него отстал Сергей Чудинов (1.56.08), Антон Батуев стал бронзовым медалистом (1.56.58).
Соревнования проводились с целью оценить функциональность и готовность олимпийских объектов к проведению XXII  Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.
Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Федерация бобслея России» и Федеральное государственное автономное учреждение «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий».