Чемпионат России по лыжным гонкам 2013

С 25 по 27 января 2013 года Совмещенный комплекс для проведения  соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» принял  чемпионат России по лыжным гонкам, в рамках которого лыжники протестировали будущие олимпийские трассы.

В турнире приняли участие  80 спортсменов из 20 субъектов Российской Федерации, показавших лучшие результаты в текущем спортивном сезоне.

Соревнования прошли в двух дисциплинах: спринт на 1,4 км у женщин и 1,6 км у мужчин, а также персьют на дистанции в 15 км и 30 км.

Победителем спринтерской гонки среди мужчин стал Алексей Петухов, который в финальном забеге прошел дистанцию 1,8 километра за 3 минуты 39,22 секунды. Вторым стал Михаил Девятьяров (3.40,24), бронзу завоевал Никита Крюков (3.40,35).

В женском спринте золотую медаль завоевала Наталья Коростелева, показав время 2 минуты 39,99 секунды. Второе место заняла Анна Поваляева (2.38,89), третьей стала Валентина Новикова – (2.38,94).

В дисциплине скиатлон среди мужчин первое место занял Николай Хохряков. Дистанцию протяженностью 30 км, первую половину которой лыжники преодолевали классическим ходом, а вторую - свободным, Хохряков завершил через 1 час 18 минут 19,3 секунды. Второе место у Александра Уткина - 1:18.19,4. Бронзу завоевал Андрей Ларьков - 1:18.21,2.

В дисциплине скиатлон среди женщин чемпионкой России по лыжным гонкам  стала Юлия Тихонова, которая дистанцию в 15 км преодолела за 44 минуты 29,7 секунды. Второе место заняла Ольга Кузюкова, которая отстала от победительницы на 23,7 секунды, бронза досталась Марии Гущиной (отставание от Тихоновой 29,3 секунды).

Прошедшие соревнования по биатлону позволили дать оценку готовности Комплекса для проведения международных соревнований, а также позволили проверить работу всех служб, задействованных в проведении турнира.

Организаторами  чемпионата России выступили Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Федерация лыжных гонок России» и Федеральное государственное автономное учреждение «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий».