С 17 по 22 сентября 2013 года в г. Сочи состоялись Кубок и чемпионат России по летнему биатлону

22 сентября 2013 завершились Кубок и чемпионат России по летнему биатлону и российские биатлонисты покинули совмещенный комплекс для проведения  соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», чтобы вернуться сюда в феврале уже на зимние Олимпийские зимние игры.
По итогам соревнований в индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами, среди мужчин, несмотря на два промаха победу одержал Иван Черезов. Второе время показал Максим Цветков (один промах), третье – Андрей Маковеев (две осечки на стрельбище).
Призовую тройку среди женщин  в индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами,  составили Ирина Старых, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и Екатерина Глазырина.
Также Ирина Старых выиграла спринтерскую гонку на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, несмотря на два промаха. Она опередила Екатерину Глазырину на 1,6 секунды. При этом Глазырина стреляла точно. Третьей стала Яна Романова, уступив победительнице 4,9 секунды при одном штрафном круге. Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийская чемпионка Светлана Слепцова заняли пятое и шестое места, допустив по одному промаху.
В мужской спринтерской гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами победителем стал Сергей Бочарников. Второе место занял Александр Логинов, третье – Алексей Корнев.
Прошедшие соревнования по биатлону позволили дать оценку готовности Комплекса для проведения международных соревнований, а также очередной раз позволили проверить работу всех служб, задействованных в проведении мероприятий. Это завершающие турниры по биатлону в рамках программы проведения тестовых соревнований.
Организаторами  соревнований выступили Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Союз биатлонистов России» и Федеральное государственное автономное учреждение «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий».