Обзор результатов теннисного турнира в Дубае

В Дубае завершился очередной тур чемпионата по теннису АТР этого года. На этом турнире присутствовало достаточное количество звездных игроков – Вавринка, Федерер и Маррей. Для легендарного швейцарца Федерера исход соревнований сложился наименее удачно. Мало кто ожидал, что опытный чемпион даст осечку в мачте с Евгением Донским. Другой фаворит, Стэн Вавринка прекратил свои выступления еще раньше, уступив в первом же круге.
Донской стал настоящим открытием турнира. Россиянин продемонстрировал впечатляющий теннис и в упорной борьбе и оказался сильнее швейцарца. Донской имел шансы на победу и в следующем круге соревнований против Люка Пуи. В этот раз Евгений тоже был близок к победе, но несколько проигранных ключевых эпизодов не позволили ему пройти дальше.

Эксперты и болельщики ожидали снова видеть на корте Энди Маррея, который переболел лишаем. Это явно отразилось на его игре в первых матчах на турнире. Один из самых тяжелых матчей для британца стал поединок против Кольшрайбера. Теннисисты на корте по количеству тай-брейков побили рекорд 10-летней давности, закончив партию с 38 розыгрышами. Кольшрайбер проиграл столь важный тай-брейк и так и не смог психологически настроиться на решающую партию. Маррей «дожал» оппонента и вышел в полуфинале на обидчика Донского – Люка Пуи.

В предыдущих матчах Пуи не выигрывал ни одного сета у британца, что отобразилось в котировках букмекеров.
Отличный турнир провел и Фернандо Вардаско, дойдя до финала. Убедительная игра на протяжении турнира заставила многих поверить в испанца. За последние пять лет – это был для него самый значимый финал. Несмотря на невероятную мотивацию, Маррей в финале не оставил шансов Вардаско. Вначале первой партии испанец вел со счетом 3:1, но потом британец полностью сломил соперника, взяв в дальнейшем 11 из 13 геймов. Таким образом, для Энди Маррея – это первый завоеванный титул в нынешнем сезоне и уже 45-й в карьере.