Обзор результатов первых турниров по теннису 2017 года

У теннисистов не бывает праздников, поэтому уже 2 января многие ведущие спортсмены мира начали свои выступления на различных турнирах. В женском теннисе на соревнованиях в Брисбене присутствовали сразу 5 теннисисток из топ-10. Все смогли дойти до четвертьфинала, но затем дал знать о себе уровень формы спортсменок. Первая ракетка мира Анжелика Кербер уступила уже второй раз за последние полгода украинке Свитолиной. Последняя наткнулась в полуфинале на Каролину Плишкову, которая крушила всех своих соперниц, отдав всего один гейм в предыдущих матчах.

Неожиданно для многих в финал добралась француженка Ализе Корн. В полуфинале она играла против Гарбинье Мугуруса, но последняя травмировала бедро и вынуждена была отказаться от продолжения матча, ведя в первом сете со счетом 4:1. В финале Каролина Плишкова буквально ураганом снесла свою соперницу – 6:0 и 6:3. После победы чешка смогла подняться на 5-е место в мировом рейтинге.

Кубок Хопмана – особый турнир для теннисистов и болельщиков. Здесь теннисисты показывают свою боевую готовность, а болельщики смакуют интересные игры, заранее раскупая все билеты. Эти соревнования не влияют на рейтинги, поэтому Роджер Федерер выбрал именно этот турнир для старта сезона и своего возращения. Швейцарец показал отличную форму, выиграл несколько матчей, но уступил в равной й борьбе сильному немцу Александру Звереву.

Особое взимание болельщиков было приковано к турниру в Дохе, где встретились в финале два сильнейших теннисиста планеты. В играх, предшествующих финальному мачту, Джокович показал не очень убедительную форму, допуская много ошибок и вяло передвигаясь по корту.

В финале Маррей выглядел свежее своего соперника. Кроме этого, Новак периодически испытывал проблемы с голеностопом. Несмотря на сорванный мозоль на пальце руки, Джокович в упорной борьбе одолел британца во втором сете. На своей подаче Джоковчи не упустил своего шанса и взял очередной титул.