Обзор баскетбольного турнира олимпийских игр в Рио-2016

Завершились все поединки 3-го тура на баскетбольной арене бразильской олимпиады. Путевки в следующий раунд разыграли Бразилия и Хорватия. При неимоверной поддержке местных болельщиков бразильцы не сумели одолеть хорватскую сборную. Дарио Шарич и Боян Богданович на двоих набрали 60% очков своей команды. Оба игрока играют в НБА и существенно усилили свою команду перед стартом олимпиады. Хорватия провела удачную концовку и имеет большие шансы на проход в четвертьфинал.

Еще один интересный поединок прошел между Испанией и Нигерией. По ходу матча испанцы периодически создавали двухзначный отрыв в счете. Но, нигерийские баскетболисты боролись в каждом эпизоде, сокращая отставание до минимума. Лучший игрок Афробаскета-2016 Чемберлен Огучи часто выстреливал точными бросками из-за дуги. Партнера поддерживали другие игроки сборной Нигерии, время от времени ставя зрелищные блокшоты, которые вдохновляли всю команду идти вперед. В концовке Испания прибавила в скорости и силе, закончив поединок со счетом 96:87 в свою пользу.

Неожиданно сильно начала свое выступление сборная Литвы. Две стартовые победы и хорошее настроение перед игрой с Аргентиной сделали свое дело. Опытнейшие аргентинские баскетболисты в конце встречи, к которой команды подошли с одинаковым счетом, упустили победу в последней 5-минутке. О себе дала знать статистика: литовцы сделали 51 подбор против 29 у аргентинцев. Литва вместе с США остаются непобедимыми на этой олимпиаде. Явными аутсайдерами стали Нигерия и Китай, которые проиграли все три стартовые игры.

Ситуация в группе В обрисовалась двумя лидерами в лице Аргентины и Литвы, которые уже видят себя в четвертьфинале. Одной ногой в следующем раунде и сборная Хорватии, за которой в зеленой зоне находится Бразилия. Ситуация может еще изменится, т.к. у каждой команды еще по две игры в запасе.