Финальный матч кубка мира по хоккею: феномен Канады и классный европейский хоккей

После первого поединка финала кубка Мира по хоккею команды все еще сохранили некую интригу несмотря на превосходство Канады. Европейцы показали практически идеальный хоккей, но этого сегодня не достаточно, чтобы одолеть «кленовых листьев».

Старт второго матча принес еще больше интриги. Канадцы довольно непривычно для себя не устраивали штурма в первую пятиминутку. На 7-й минуте европейцы организовали результативную атаку. Здено Хара разогнал линию атаки своим проходом и пасом, и сам же замкнул передачу партнера хитрым кистевым маневром, отправив шайбу за ленточку ворот Прайса.

Несмотря на пропущенный гол, канадцы не усиливали натиск и продолжали оставаться пассивными. Счет мог вполне стать и 2:0, но в последний момент удалось избежать выхода 1 на 1. При этом Канада играла в большинстве.

После перерыва на каток родоначальники хоккея вышли уже более заведенными. Очевидно, тренер Бэбкок устроил встряску в раздевалке. Во втором периоде канадцы создали два опаснейших момента - сначала шайба угодила в шлем европейскому вратарю Галаку, а затем в большинстве «кленовые листья» содрогнулись штангу ворот соперника.

После спринта с нереализованными моментами, Канада сова снизила темп и вела себя, как будто не проигрывает. В этой игре канадцы допускали много потерь и большой процент брака. Эксперты сходятся во мнении, что, будучи безоговорочным фаворитом, хозяева турнира вели себя несколько небрежно. В результате получали опасные контратаки от соперника, когда устремлялись вперед большими силами. В таком темпе команды подошли к 10 последним минутам игры. В этом отрезке все увидели настоящую Канаду. «Кленовые листья» оккупировали половину зону Европы. После удаления европейского защитника Копитара, канадцы воспользовались большинством, подставив в нужный момент клюшку.

Концовка мачта получилась в лучших традициях голливудских триллеров. Сначала европейцы могли вырвать победу, но Йози попал в штангу. После тайм-аута Европа ошиблась в средней зоне и на последних секундах пропустила шайбу от родоначальников хоккея. Маршан воспользовался своим шансом. Таким образом, канадская хоккейная дружина за три минуты спаслась от засуженного поражения и выиграла кубок мира. Как они это делают?