Гол футболиста Мертенса принес сборной Бельгии победу над командой Алжира

Сборная Бельгии победила команду Алжира в матче группового этапа чемпионата мира-2014 по футболу в рамках группы Н, где выступают также сборные России и Южной Кореи. Встреча в Белу-Оризонти завершилась со счетом 2:1.
Перед началом встречи двух соперников сборной России по группе Н большинство специалистов задавались только одним вопросом - сколько забьют бельгийцы в ворота алжирцев.

Мало кто верил, что забитые мячи могут последовать в другом направлении, ведь сборная Алжира в последний раз поражала ворота соперников в рамках финальной части чемпионатов мира в далеком 1986 году, когда сыграла вничью 1:1 с командой Северной Ирландии. Алжирские футболисты рисковали побить рекорд сборной Боливии по количеству "сухих" матчей и минут на ЧМ, и для этого им надо было не распечатывать ворота бельгийцев в течение первых получаса матча.

Однако в первом тайме дружина Вахида Халилходжича весьма чувствительно посрамила всех скептиков. Алжирцы не стали тягаться с бельгийской сборной в открытом футболе и отдали тем инициативу, перейдя на контратаки. На поле это вылилось в то, что бельгийцы просто не могли подобрать ключи к обороне соперников, тогда как выпады алжирцев имели явную угрозу. В итоге счет в матче открыли как раз алжирские футболисты.

На 25-й минуте после прекрасного навеса с фланга Ян Вертонген завалил в своей штрафной Софьяна Фегули, и судья указал на "точку". Пенальти четко реализовал сам пострадавший, прервав такую затяжную безголевую серию алжирской команды - 1:0. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Во второй половине матча бельгийцы, уязвленные происходящим, взвинтили темп и принялись буквально "утюжить" защиту соперников. До поры до времени алжирцы отбивались спокойно, но главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс произвел перестановки в атакующие линии, заменив Ромелу Лукаку, Насера Шадли и Мусу Дембеле на Дриса Мертенса, Дивока Ориги и Маурана Феллайни. И именно хавбек "Манчестер Юнайтед" внес перелом в игру.

На 70-й минуте Феллайни откликнулся на навес с левого фланга и ударом головой переправил мяч в сетку ворот рикошетом от перекладины - 1:1.

А через 10 минут уже Мертенс, получив прекрасный пас от Эдена Азара, с близкого расстояния буквально "расстрелял" ворота бывшего голкипера самарских "Крыльев Советов" Раиса Мболи - 2:1.

Лучшим игроком матча по версии ФИФА был признан полузащитник бельгийской команды Кевин де Брюйне.

Таким образом, сенсации все же не состоялось, и бельгийцы, хоть и со скрипом, но все же взяли свои три очка. А сборная Алжира показала всем соперникам по группе, в том числе и сборной России, что с ней тоже придется считаться.