Дубли Роббена и ван Перси принесли голландцам победу над сборной Испании на ЧМ-2014

Сборная Нидерландов разгромила команду Испании в матче группового турнира чемпионата мира по футболу. Матч в Салвадоре завершился со счетом 5:1 в пользу голландской команды.

В первом тайме действующий чемпион и вице-чемпион мира порадовали публику ярким футболом с обилием опасных моментов. В начале встречи более активными были голландцы, которые могли забивать уже в дебюте, когда Уэсли Снейдер убежал на "рандеву" с вратарем "красной фурии" Икером Касильясом, но не смог переиграть голкипера "Реала".

В дальнейшем испанцы переломили ход матча и сумели извлечь из этого дивиденды. На 26-й минуте этнический бразилец Диего Коста, которого с самого начала встречи принялись яростно освистывать местные любители футбола, сумел заработать для своей новой родины пенальти. Правда, на видеоповторе было видно, что судья купился на актерскую игру форварда "Атлетико", ведь защитник сборной Нидерландов Джонатан де Гузман не трогал ноги соперника. Как бы то ни было, судья своего решения отменять не стал, и с "точки" Хаби Алонсо не оставил вратарю голландцев Ясперу Силлессену ни единого шанса - 1:0.

В концовке тайма испанцы были обязаны удваивать преимущество, но Силлессен сумел совершить настоящий "сэйв" после удара Андреса Иньесты, и в итоге счет после первых 45 минут стал равным. Робин ван Перси на 44-й минуте забил гол-шедевр, откликнувшись на навес Дейли Блинда. Капитан голландской команды, словно летучая рыба, влетел в штрафную соперников и одним касанием головой перекинул мяч через Касильяса - 1:1.

А в дебюте второй половины встречи сборная Нидерландов вышла вперед. На 53-й минуте Дэйли Блинд снова исполнил классную дальнюю передачу, которую принял Арьен Роббен и, разобравшись с двумя защитниками соперника, отправил мяч в сетку - 2:1.

Поймав кураж, голландцы продолжили крушить защитные порядки действующих чемпионов. Через несколько минут ван Перси мог оформить дубль, но после его мощнейшего удара мяч сотряс перекладину. А на 64-й минуте в ворота испанцев влетел третий мяч, автором которого стал Стефан де Врей - 3:1.

Робин ван Перси в итоге все-таки оформил дубль. На 72-й минуте капитан "оранжевых" подловил Касильяса на ошибке, выцарапал у того мяч и поразил уже пустые ворота - 4:1. В последний раз испанцы проигрывали с такой разницей мячей год назад - в финале Кубка Конфедераций, когда "красная фурия" была наголову бита сборной Бразилии (0:3).

Впрочем, в отчетном матче разница стала еще больше, когда на 80-й минуте пришла очередь оформить дубль Арьену Роббену. Форвард "Баварии" убежал почти с центра поля один на один с вратарем, легко обыграл Касильяса и, как раньше ван Перси, пробил по пустым воротам. 5:1 - такого жестокого разгрома сборная Испании не терпела очень давно. Что ж, голландцы взяли убедительнейший реванш за поражение в финале чемпионата мира 2010 года.

Нападающий сборной Нидерландов Робин ван Перси признан лучшим игроком матча, а полузащитник голландцев Уэсли Снейдер провел юбилейный, 100-й матч за национальную сборную.

Комментарии после матча

Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании: "Игроки правильно отреагировали на это поражение. У нас был небольшой разговор в раздевалке после игры. Конечно, это очень болезненное поражение для всех нас. Очень сложно было предугадать реакцию игроков, потому что у них практически нет опыта таких поражений. Но каждый из них является большим профессионалом. У нас еще будет время обсудить случившееся.

Сейчас я бы хотел напомнить, что прошлый чемпионат мира мы также начали с поражения - 0:1 от Швейцарии. Это те же три потерянных очка, никакой разницы.

Виновата вся команда. Во втором тайме голландцы полностью нас переиграли. До перерыва мы выглядели очень неплохо, но затем произошел перелом. Считаю, нас надломил второй пропущенный мяч. Не считаю, что у нас были какие-то проблемы с физической подготовкой. Во всяком случае, это не стало ключевым моментом в этой встрече.

Я не нахожу слов, чтобы объяснить пять мячей в наши ворота. Мы никогда не были командой, играющей в оборонительный футбол, однако защита всегда была нашей сильной линией. Но сегодня мы сыграли очень неубедительно".

Луи ван Гал, главный тренер сборной Нидерландов: "Конечно, мы не ожидали, что все так сложится. Я знал, что моя команда может забивать такие красивые голы, но не так много, - сказал ван Гал. - Ожидаю, что наша игра будет только улучшаться. Не думаю, что эта победа расслабит команду. У нас достаточно игроков, которые могут обеспечить пресечение любых проявлений эйфории. К примеру, Арьен Роббен уже сказал пару слов на этот счет в раздевалке.

Мы были готовы к тому, что Испания будет много атаковать. А когда вы играете в атакующий футбол против сборной Нидерландов, то вам приходится сталкиваться с ее атакующим треугольников. Сегодня так и произошло. Что касается пенальти в наши ворота, то я не уверен, что это было правильное решение.

"Утром в день матча я позволил футболистам пообщаться с их женами и семьями. Я просто хотел улучшить настрой футболистов перед игрой. Но, конечно, это не главная причина такой победы.

Мне сложно рассуждать сейчас о нашем следующем сопернике - сборной Австралии. Конечно, мы хорошо изучили эту команду, но какая-то конкретика появится только после просмотра их сегодняшнего матча против чилийцев".

Робин ван Перси, нападающий сборной Нидерландов: "Обе команды были под серьезным давлением перед этим матчем. Нам противостояла безоговорочно лучшая команда мира последних шести лет. Матч складывался непросто для нас. Очень важно, что удалось сравнять счет прямо перед перерывом. Более своевременный гол и придумать сложно. Во второй половине мы только прибавляли, не останавливаясь после каждого следующего гола. Мы вполне могли забить восемь-девять мячей.

Весь первый тайм я искал возможность и нашел ее перед самым перерывом, - сказал ван Перси. - Все получилось так, как я и задумывал. Гол получился просто блистательный.

Сегодня мы будем наслаждаться этой победой, а завтра начнем готовиться к матчу против Австралии. Думаю, каждый из нас правильно отнесется к этому успеху. Это всего лишь первый матч группового этапа".

Диего Коста, нападающий сборной Испании: "В матче с голландцами нам очень сильно не повезло. Своей игрой мы никак не заслужили пять пропущенных мячей. Впереди у нас два матча, которые мы обязаны выиграть. Нельзя зацикливаться на неудаче, нужно двигаться вперед".

Александр Мостовой, бывший полузащитник московского "Спартака", испанской "Сельты" и сборной России: "Все любители футбола и болельщики как испанской, так и голландской сборной согласятся с тем, что такого результата по итогам этого матча никто не мог ожидать, - сказал Мостовой. - То, что случилось со сборной Испании - это просто катастрофа. С другой стороны, я бы пока воздержался от категоричных заявлений, что испанская команда перестала быть гегемоном в мире футбола, их непобедимый и неповторимый стиль уходит в прошлое. У каждой команды бывают очень неудачные матчи, по одной игре нельзя делать далеко идущих выводов.

Одно понятно - нельзя так "мариновать" на лавке "Реала" Касильяса. Ведь в матче с голландцами Икер, стоит признать, совершил две грубые ошибки. Видно, что он много потерял от отсутствия практики. Также, на мой взгляд, не стоило выпускать в основном составе Диего Косту. В конце концов, он только оправился от серьезной травмы. Есть ведь в составе испанской команды здоровые нападающие - тот же Давид Вилья. Одно остается ясным - теперь испанцам будет намного тяжелее.

Думаю, что после такой игры котировки букмекеров на оценку шансов команды Луи ван Гала на титул резко поднимутся, - сказал Мостовой. - Мне кажется, что их признают даже главными фаворитами чемпионата. Но одна игра мало что решает. Чемпионат мира - это длинный турнир, тут бывает всякое. Можно вспомнить Евро-2008, когда голландцы разгромили в группе французов, итальянцев и румын, а проиграли в 1/4 финала сборной России. Или ту же сборную Италии, которая обычно со скрипом проходит групповой турнир, зато потом набирает обороты. Так что еще многое может измениться".