С 23 по 28 марта 2013 года в г. Сочи в рамках тестовых соревнований состоялся чемпионат России по санному спорту

С 23 по 28 марта 2013 года в г. Сочи в рамках тестовых соревнований состоялся  чемпионат России по санному спорту

С 23 по 28 марта 2013 года в г. Сочи на олимпийском объекте санно-бобслейная трасса «Центр санного спорта «Санки» прошел чемпионат России по санному спорту.
В соревновании приняли участие лидеры сборной России из десяти регионов страны.
Чемпионат проходил в течение двух дней. В мужских соревнованиях на одноместных санях десятый раз титул сильнейшего саночника страны завоевал лидер сборной России Альберт Демченко, на 0,708 секунды опередивший действующего обладателя Кубка России Виктора Кнейба. Правда, важно отметить, что Альберт Демченко не принимал участие в соревнованиях за Кубок России. Бронзовую медаль, выиграв у Александра Перетягина 0,1 секунды, завоевал Семён Павличенко.
В женских соревнованиях на одноместных санях в четвёртый раз в карьере титул сильнейшей саночницы страны завоевала лидер сборной России Татьяна Иванова. Екатерина Батурина, выиграла серебряную медаль. Бронза досталась Александре Родионовой.
Победителями соревнований среди двухместных экипажей стали москвичи Андрей Богданов и Андрей Медведев, взявшие реванш у Ивана Невмержицкого и Владимира Прохорова, которые были первыми на прошлой неделе на Кубке России. На этих соревнованиях пермяки довольствовались бронзой. Серебряный комплект наград завоевали лидеры сборной России Владислав Южаков и Владимир Махнутин.
В эстафете чемпионата России по санному спорту золотые медали выиграли Екатерина Катникова, Владимир Питилимов и (думаю союз И надо поставить перед Владимиром Прохоровым, сюда он не вяжется так как потом еще продолжении перечисления идет) Иван Невмержицкий, Владимир Прохоров. Серебряный комплект наград достался квартету Виктория Демченко, Семён Павличенко, Юрий Калинин и Сергей Беляев. На третью ступень пьедестала почёта поднялись Александра Родионова, Евгений Воскресенский, Данила Савельев и Максим Бирулев. Отметим, что одни из фаворитов соревнований Татьяна Иванова, Александр Перетягин, Владислав Южаков и Владимир Махнутин не смогли финишировать.
Соревнования проводятся с целью оценить функциональность и готовность олимпийских объектов к проведению XXII  Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.
Организаторами соревнований являются Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Федерация санного спорта России» и Федеральное государственное автономное учреждение «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий».