Россияне уступили в финале «Кубка содружества» по футболу среди юниоров до 22 лет

2 февраля 2014 года, в г. Санкт-Петербурге завершился традиционный международный турнир молодежных сборных U-21 «Кубок Содружества». В финальном матче соревнований встречались команды России и Украины.

С самого начала всё шло к российско-украинскому дерби в финале. Обе сборные синхронно двигались навстречу друг другу, побеждая одного оппонента за другим. К решающей игре турнира принципиальные соперники подошли с максимально возможным результатом и  впечатляющей общей разницей забитых и пропущенных мячей: 16-2 у России, 13-2 у Украины. Прошлогодняя встреча за титул обладателя Кубка Содружества в их исполнении выдалась на загляденье. Финал нынешний обещал не уступить ни в вольтах напряжения, ни в зрелищности, ни в накале борьбы. Трибуны собрали около 5 тысяч зрителей, среди них можно было увидеть много известных в футбольном мире людей. Так, в Санкт-Петербурге приехал экс-капитан нашей национальной сборной Александр Мостовой. Перед матчем и во время в фойе Петербургского СКК болельщики имели возможность сфотографироваться с Кубком мира ФИФА по пляжному футболу, который был завоеван российской дружиной осенью.

В финальной игре Россия и Украина оспаривали не только чемпионский кубок и золотые медали, но и звание лучшего бомбардира соревнований. На него, в частности, претендовал наш Руслан Болов, имевший на счету 5 точных ударов. Украинцы Андрей Тотовицкий и Леонид Акулинин забили к воскресному вечеру по 3 гола. На успех в снайперской гонке в этом году также принимали активное участие лидер сборной Казахстана Роман Муртазаев (5 мячей) и футболист из Таджикистана Абдурасул Рахмонов (4 мяча).
Начало игры выдалось для нас обескураживающим- два пропущенных гола по истечении 20 минут. Впервые на нынешнем турнире подопечные Писарева оказались в роли отыгрывающейся стороны. Сократить к перерыву гандикап нам так и не удалось.

С первых минут второй половины встречи сборной России было необходимо что-то придумывать, чтобы по счёту вернуться в игру. Но легко пропустив в дебюте два мяча, мы не смогли материализовать в голы собственные многочисленные моменты. Как итог - крупное поражение, совершенно не продиктованное игрой. Украинская молодежка, таким образом, взяла реванш за прошлогоднее поражение в финале и впервые стала победителем Кубка Содружества. У нас же после двух титулов серебряные медали.