Отбор на командный чемпионат мира по теннису «Кубок Федерации»

Россиянки разгромили команду Аргентины со счетом 4:0.

19-20 апреля 2014 года в Краснодарском крае в конькобежном центре «Адлер-Арена», где еще пару месяцев назад кипели олимпийские страсти, прошел отбор на командный чемпионат мира по теннису «Кубок Федерации»  среди женщин.

Теннисистки из Аргентины соревновались с россиянками за право сохранения позиций в элитном дивизионе престижного женского командного теннисного турнира. В этот раз удача была на стороне хозяек соревнований.

Женская сборная России по теннису благодаря успешному выступлению в Сочи сохранила прописку в элитном дивизионе Кубка Федерации на следующий год.

По регламенту встречи между командами Мировых групп состоят из пяти матчей, которые играются в течение двух дней, для победы необходимо выиграть минимум три из пяти.

В первый день проводятся одиночные матчи, во второй — соперники одиночных матчей меняются местами, и играются еще два матча. Последняя игра — парная.

В субботу, 19 апреля, в первом поединке сошлись россиянка Елена Веснина и представительница Аргентины Паула Ормаэчеа. Со счетом 6:3, 6:3 первое очко в копилку сборной России принесла победительница Roland Garros 2013 в парном разряде.

Следом за ними на корте появились Екатерина Макарова и Мария Иригойен. Первый сет для Макаровой выдался очень непростым. Стартовала она уверенно, но затем столкнулась с рядом проблем. Во второй партии Макарова выглядела куда увереннее. Практически в одну калитку россиянка обыграла свою соперницу, заметно подуставшую после нервного первого сета. 7:5, 6:1 — в пользу Екатерины Макаровой.

Таким образом, в первый соревновательный день подопечные Анастасии Мыскиной, нового капитана женской сборной, принесли сразу два очка.

Девушкам было достаточно выиграть хотя бы один из трех воскресных матчей, чтобы одержать общую победу. Чем они и воспользовались.

В воскресенье, 20 апреля, в 14.00 по московскому времени на корт вышли Екатерина Макарова и вчерашняя соперница Весниной — Паула Ормаэчеа. Буквально с первой же подачи россиянка захватила преимущество и полностью доминировала. Иногда казалось, что аргентинка попросту не знала, что делать с такой соперницей. 6:1 — в пользу Макаровой в первой партии.

Второй сет получился для Екатерины уже не таким простым, даже несмотря на счет 6:2. В начале партии Паула сильно прибавила и не собиралась просто так отдавать победу. Тем не менее после счета 2:2 аргентинка начала все больше ошибаться, а Макарова, наоборот, сумела сконцентрироваться и довела встречу до логичного победного завершения.

«Аргентинки оказались очень неприятными соперницами, — приводит слова Макаровой агентство «Р-Спорт». — Против такого плана соперников, которые постоянно меняют темп, очень тяжело играть. Они показали хорошую борьбу, были тяжелые матчи. Я рада, что нам удалось выиграть». Также, она отметила, что ей очень помогла активная поддержка болельщиков и она испытывала «совсем иной кураж» по сравнению с субботним матчем.

Аргентинская теннисистка Паула Ормаэчеа призналась, что против Екатерины Макаровой ничего не смогла сделать.

«Я все шансы упустила, и в итоге я проиграла. Я не могла поймать чувство мяча. Я, конечно, очень огорчена этим. Вообще был очень трудный матч. Полагаю, что нам остается только продолжать работать. Я лично сразилась с игроками из первой тридцатки мирового рейтинга, это положительный момент для моей карьеры», — отметила представительница Аргентины.

Последним в программе значится парный матч, на который от российской стороны были заявлены Валерия Соловьева и Дарья Касаткина. Матч закончился в пользу россиянок со счетом 6:2, 6:1.

Таким образом, сборная России по теннису сохранила место в Мировой группе Кубка Федерации на следующий год.