ВЧЕРА В МИНИСТЕРСТВЕ СПОРТА РФ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ВЧЕРА В МИНИСТЕРСТВЕ СПОРТА РФ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

20 Декабря 2012
ВЧЕРА В МИНИСТЕРСТВЕ  СПОРТА РФ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Вчера 19 декабря 2012 года  в Министерстве Спорта РФ состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2012 год. Лауреатов награждали министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Некоторые лауреаты национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2012 год были награждены 14 декабря на Олимпийском балу в Государственном Кремлевском дворце. Среди них: в номинации «Гордость России» – олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров («Лучший спортсмен»), олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина («Лучшая спортсменка»), заслуженный тренер СССР и Российской Федерации по легкой атлетике Евгений Загорулько («Лучший тренер»); в номинации «Спортивная солидарность» в категории «За укрепление международных спортивных отношений» – главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

19 декабря в Минстерстве наградили следующих лауреатов:

- номинация «Регион России» категория «За вклад в развитие спорта лучшему субъекту России» – Республика Мордовия

- номинация «За служение спорту» категория «За вклад в развитие физической культуры и спорта» – президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев

- номинация «Эпоха в спорте» категория «За многие годы работы на благо развития спорта в стране» – пятикратный участник Олимпийских игр, двукратный призер Олимпийских игр, неоднократный рекордсмен мира в прыжках в длину Игорь Тер-Ованесян

- номинация «Надежда России» категория «Лучшая спортивная школа» – Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по лыжным видам спорта» (Красноярский край)

категория «Лучшая организация адаптивного спорта» – Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Областная комплексная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа «Реабилитация и физкультура» (г. Саратов)

- номинация «Преодоление» за вклад в развитие адаптивного спорта  категория «Лучший спортсмен» – четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов
категория «Лучшая спортсменка» – двукратная паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина
категория «Лучший тренер» – главный тренер паралимпийской сборной команды России по футболу Автандил Барамидзе

- номинация «Спортивный парнас» за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни категория «Лучший журналист» – президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов
категория «Лучшая спортивная печатная и медиапродукция» – телевизионная компания «Ямал регион» за сюжет «Паралимпийцы»

- номинация «Спортивный объект России»категория «Лучший объект спорта» – «Ледовый дворец в г. Белгороде» (ЗАО «Белгородгражданпроект», г. Белгород)
Лауреатам номинаций в области физической культуры и спорта за 2012 год вручили памятные призы, дипломы и сертификаты на 500 тысяч рублей.