PЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВЫХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДНЕЙ I ВСЕРОССИЙСКОЙ ЗИМНЕЙ СПАРТАКИАДЫ ИНВАЛИДОВ В ИЖЕВСКЕ

PЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВЫХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДНЕЙ I ВСЕРОССИЙСКОЙ ЗИМНЕЙ СПАРТАКИАДЫ ИНВАЛИДОВ В ИЖЕВСКЕ

28 Марта 2013
PЕЗУЛЬТАТЫ  ПЕРВЫХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДНЕЙ  I ВСЕРОССИЙСКОЙ ЗИМНЕЙ СПАРТАКИАДЫ  ИНВАЛИДОВ В ИЖЕВСКЕ

В Ижевске в эти дни проходит I Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов.

В первый день соревнований – 24 марта, в женских соревнованиях по сноуборду в дисциплине хаф-пайп среди глухих спортсменов победила Надежда Щагина (Ленинградская область), второй стала Анна Сурмилина (Москва), третьей - Мария Трыкина (Новосибирская область). У мужчин первые два места заняли представители Новосибирской области - Альберт Куприенко и  Денис Быковский соответственно, третье место - Станислав Соколов из Москвы.

25 марта стартовали соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением слуха. Золотые медали в классе LW 10-12 завоевали Олеся Вахрушева (Пермский край) и Алексей Фоменков (Омская область), в классе LW 2-9 - Марина Учуватова (Красноярский край) и Тимур Хамидуллин (Республика Башкортостан). Лидеры в соревнованиях спортсменов с нарушением слуха - Елизавета Кропотина (Кировская область) и Никита Асоян (Свердловская область).

В соревнованиях спортсменов с нарушением зрения самыми успешными стали представители Свердловской области - они завоевали три золотые и две серебряные награды: «золото» – у Валерии Зайцевой, Сергея Старикова (оба - класс B2) и Ольги Макар (B1), «серебро» – в активе Татьяны Скрябиной и Хуршеджона Ширалиева (оба - класс B2). Комплект из золотой, серебряной и бронзовой медалей собрали лыжники из Удмуртской Республики Александр Сакмаров (B1), Юлия Смирнова и Роман Ефремов (оба - B3). Победы в соревнованиях класса B3 одержали Алексей Воробьев из Алтайского края и Екатерина Мошковская из Мурманской области.

Обладателями медалей в соревнованиях по сноуборду среди глухих спортсменов  в параллельном гигантском слаломе стали А. Сурмилина (Москва), Н. Щагина (Ленинградская область), Кристина Левкович (Санкт-Петербург), Д. Быковский (Новосибирская область), Равиль Рашитов (Удмуртская Республика) и Владимир Алимов (Москва).

В третий соревновательный день, 26 марта, в спринтерских гонках свободным стилем среди лыжников с ПОДА в классе LW 2-9 победили представители Свердловской области Анна Остробородко и Денис Кунгурцев. Лучшими в классе LW 10-12 стали О. Вахрушева и Артем Гладких из Пермского края.

Среди спортсменов с нарушением зрения на лыжных трассах первенствовали О. Макар из Свердловской области и Антон Попов из Санкт-Петербурга (оба - B-1), В. Зайцева из Свердловской области и Евгений Романов из Марий Эл (оба - B-2), Е. Мошковская из Мурманской области и А. Воробьев из Алтайского края (оба - B-3).

Лыжники с поражением слуха разыгрывали медали в индивидуальных гонках классическим стилем. Здесь равных не было Марии Горшковой (Удмуртская Республика) и Максиму Ковалеву (Кировская область).

Результаты стартов на горнолыжных склонах спорткомплекса «Чекерил» отличались географической «синхронностью». Среди слабослышащих спортсменов победили Ангелина Хамицевич из Ленинградской области и Михаил Никифоров из Санкт-Петербурга, в спорте лиц с ПОДА - Мария Байчурина и Алексей Микулин из Камчатского края, а верхние строчки протоколов спорта слепых заняли представители Удмуртии Мария Жуйкова и Василий Айтуганов (у обоих - лидер Денис Шакиров). Дополнением к этому успеху хозяев соревнований стали серебряная и бронзовая медали, завоеванные Игорем Калабиным и Юлией Мосовой (оба выступали с лидером Александром Рыловым).

Очередные старты сноубордистов с нарушением слуха завершились победами москвичей А. Сурмилиной и С. Соколова.

Группа лидеров общекомандного зачета после трех дней соревнований выглядит следующим образом:

1. Свердловская область (3202,5 очков)
2. Удмуртская Республика (3159,5)
3. Санкт-Петербург (1788,5)
4. Республика Башкортостан (1577,5)
5. Алтайский край (1081,5)
6. Москва (1040)