Обзор первого матча финальной серии Кубка мира по хоккею

Сразу после стартового вбрасывания шайбы европейцы кинулись атаковать. На первой минуте матча резкий рывок закончился опасным броском Копитара, который так и не сумел переиграть Прайса. После того, как был удален Маршан, европейцы увеличили преимущество по броскам, но результативность обстрела оставляла желать лучшего.

В ответ на активные действия соперника канадцы провели две острые атаки на ворота сборной Европы. В первом рейде Бержерон убежал в контратаку, отдав пас на дальний угол Маршану, который расстрелял пустой угол ворот Галака. Вторую шайбу канадцы забили после красивой комбинации с точным диагональным пассом на Стэмкоса. Большая заслуга во второй шайбе принадлежит Гецлафу, который обокрал соперника в средней линии и сделал рывок, чтобы осуществить выход вдвоем на одного.

Во втором периоде Европа отошла от привычной защитной схемы игры, стараясь по максимуму беспокоить вратаря канадцем своими бросками и набросами. Такая тактика дала свой результат. После дальнего броска Зайденберга, шайба оказалась на клюшке Татара, который с пятачка не упустил свой шанс, отправив снаряд в неприкрытый угол.

Затем европейцы остались в меньшинстве и сделали невероятный прорыв и выход 1 на 1 . На острие атаки оказался защитник Секера, но игроку не хватило техники, чтобы переиграть Прайса. После тревожного звонка канадцы не спешили давить соперника атакующими действиями, постоянно застревая в оборонительных редутах европейской команды. Интрига сохранилась лишь до середины третьего периода, когда индивидуальное мастерство канадцев оказалось на порядок эффективнее системной игры сборной Европы. Капитан Канады Кросби обыграл соперника за воротами и выдал с неудобной позиции идеальный пас на Бержерона, который не мог позволить себе промахнуться – 3:1.

Канадская дружина продолжала натиск на ворота Галака, но так и не смогла больше переиграть европейского вратаря. В концовке Канада упустила голевой шанс, не забив в пустые ворота. Фавориты начинают финальную серию с непростого матча, сохраняя интригу. Успейте сделать ставки на финальные игры кубка Мира по хоккею.