Обзор 5-го игрового дня на ЧМ-2016 по хоккею

Сборная Дании потеряла возможность догнать россиян в турнирной таблице. Тот, кто успел сделать ставку на Чемпионате Мира по Хоккею 2016 на Швейцарию-оказались в выигрыше. Матч против швейцарцев открывал двери Дании в четверку лучших команд своей группы. Швейцария с самого старта поединка начала активный натиск на ворота соперника. Благодаря безупречной игре голкипера Дама счет оставался сухим до тех пор, пока датчане не организовали контрнаступление, играя в большинстве. Сторм подставил клюшку после удара своего партнера, после чего шайба оказалась в сетке ворот швейцарцев. В конце периода датская команда забила еще одну шайбу. Имея комфортный счет, Дания перевела игру в спокойное русло, пытаясь доиграть матч.
Спокойствие датчан нарушилось после травмы Йенсена и первой пропущенной шайбы. За несколько минут до финальной сирены Швейцарцы еще раз наказали Данию за ошибку в центре собственной зоны, сравняв счет и переведя матч в овертайм. Дания была деморализована неожиданным поворотом, а швейцарцы, окрыленные успехом, добили датскую команду, выиграв поединок.

Явный фаворит во встрече Германия - Словакия дал осечку. Словаки уверенно начали матч, имея несколько возможностей отличиться. Игра шла по намеченному сценарию, но затем в обороне словацкой сборной произошло что-то непонятное. Игроки начали допускать непростительные ошибки, чем и воспользовались немцы. Полный разгром защитной линии словаков был завершен со счетом 5:1.

Казахстанская сборная стала приятным открытием на ЧМ в Москве. Несмотря на всего 2 набранных очка, казахи очень прилично выглядят в каждом поединке. Команда могла рассчитывать на успех в матче с Норвегией, но в отчетном поединке казахам не хватило мастерства, несмотря на колоссальную работу, выполненную на катке. Восточная команда дважды сравнивала счет в матче, но, пойдя в ва-банк под завесу поединка, пропустила в пустые ворота. Эксперты отмечают, что выход вратаря в качестве 6 полевого игрока состоялся слишком рано, чем воспользовались норвежцы.