10 день ЧМ по хоккею: сенсационные победы аутсайдеров

День сенсационных побед открыла игра сборных Германии и США. На протяжении всего поединка американцы имели подавляющее преимущество в атакующих действиях, но немцы показали один из лучших на чемпионате процент реализации. Германия два раза вела в счете до конца второго периода. Американская сборная дважды догоняла немцев, забив последнюю шайбу под завесу второго периода. У игроков США было достаточно времени, чтобы склонить чашу весов исхода матча в свою сторону, но безупречная игра немецкого вратаря Грайса не позволила заокеанским хоккеистам забить хотя бы одну шайбу. А под конец матча Хольцер результативным броском принес сенсационную победу своей команде.

Чтобы пройти в плей-офф, Германии нужно одолеть Венгрию. Это позволит команде Штурма выйти из группы с третьего места. Сборная США свои дальнейшие перспективы на ЧМ будет решать в матче со словаками, которые проиграли свой последний поединок сборной Финляндии со счетом 0:5.

Сборная Чехии крушила всех своих соперников на текущем чемпионате и уверенно подошла к матчу с Данией, поведя в счете. Датчане смогли отквитать одну шайбу к началу третьего периода, сравняв счет. Чехи имели больше шансов на победу, если оценивать качество игры. После овертайма соперники так и не смогли определить лучшего на хоккейном катке, поэтому была проведена серия буллитов, в которой более точными были датчане. Это была вторая в истории победа сборной над грозной командой Чехии.

Тренер Дании после игры заявил, что играть нужно все 60 минут и упомянул только один провальный матч на турнире со сборной России. Карлссон также упомянул, что сегодня его команда была более удачливой и что в хоккее не всегда можно объяснить происходящее логикой, указав на множество нереализованных моментов Чехии. Именно на таких ставках на Чемпионате Мира по хоккею выигрывают приличные суммы. «Хотел, чтобы игроки дотянули до серии буллитов, где у нас всегда есть хорошие шансы».