Португалия Австрия: рекорд нереализованных моментов

Поединок со сборной Австрии заставлял болельщиков Португалии то и дело, что хвататься за голову. Команда Роналду показала, что в футболе не имеет значение количество созданных моментов, а важна только их реализация. Подавляющее преимущество португальцев все 90 минут продемонстрировало отсутствие команды Австрии на поле. Полный хаос в атаке, сумбурные действия в защите, огромное количество брака при передачах – только вершина айсберга. После первого тайма оставался вопрос: когда уже Роналду и Ко откроет счет? Такого чудовищного футбола не ожидали ни болельщики, ни эксперты в исполнении австрийской сборной.

При таком раскладе португальцы доминировали везде: подключения Виеринья и Геррейро, распасовка и смещения КриРо—Нани—Куарежма раза за разом «разрывает» оборону Австрии. Но все опасные выстрелы приходятся по штангам и перекладинам. Алмера, австрийский вратарь, то и дело исполняет сейвы. Было чувство, что в мяч что-то вселилось. Из убойных позиций Португалия стреляет мимо.

В то время, пока Патрисиу разминается возле своих ворот, Алмера несколько раз спасает свою команду под конец первой половины игры.

Во втором тайме на поле ничего не изменилось: Австрия осталась такой же беззубой в атаках, а португальцы продолжили нагнетать игру. Криштиану стреляет, возмущается и снова бежит в атаку. Австрийцы получают шанс во время штрафного, но разыгрывают его бездарно. Очередная навала на ворота Австрии приводит к пенальти в ворота австрийцев. Тысячи болельщиков направили объективы своих камер на то, как Роналду будет забивать. Мастер ошибается: мяч звонко отскочил от штанги и момент был утерян. У Криштиану нет сил терзать себя, и он просто обессилено падает на газон.

0:0 и Австрия несмотря на катастрофический футбол все еще сохраняет шансы на выход в следующий раунд ЕВРО-2016. Португальцы же откладывают свою судьбу на матч с Венгрией, чтобы выйти далеко не из самой сложной группы.