Обзор старта отборочного цикла на ЧМ по футболу 2018

Сборные начали отборочный цикл команд, которые выступят на чемпионате мира по футболу в 2018 году.

В группе D свою стартовую игру провел экс-тренер «Сатурна» Владимир Вайс. Его сборная Грузии уступила Австрии, которая еще в первом тайме сделала игру, забив 2 мяча. Грузины смогли отквитать только один мяч к концовке встречи. Сербы сыграли вничью с Ирландией, дважды ведя по ходу матча. 4 «сухих» мяча в свои ворота пропустили молдаване от сборной Уэльса. Четвертьфиналист Евро-2016 без труда разобрался со скромной Молдавией. Два мяча забил лидер команды Гарет Бейл.

Сборная Ирландии после неплохого выступления на Евро 2016 добыла волевую ничью против команды Сербии. Последний отрезок игры сербы играли на удержание счета, но такая тактика не сработал, и Ирландия забила мяч, сравняв счет.

В группе G Италия вытянула поединок против Израиля, будучи в меньшинстве. Во втором тайме был удален Кьеллини. Главный тренер сборной Италии Вентура выпустил в качестве третьей замены Иммобиле, который не упустил свой шанс – 3:2 в пользу Италии. Свои проходные три очка взяли испанцы, поглумившись над сборной Лихтенштейна.
В группе I болельщики с нетерпимостью ждали дебюта Андрея Шевченко на посту главного тренера сборной Украины. Украинцы сразились со сборной Исландии. Обе команды показали зрелищный футбол, несмотря на то, что матч прошел при пустых трибунах в связи с санкциями УЕФА. Первый тайм был за ирландцами – Финнбогасон забил гол от отскока от защитника Кучера. Затем Бодварссон не забил в пустые ворота. Второй тайм был за украинцами – они доминировали на поле, в результате чего Ярмоленко удачно сыграл на добивании и был создан ряд моментов. Ключевым эпизодом в матче стало пенальти в ворота Исландии, но Коноплянка попал в штангу – обе команды увозят со стадиона по одному очку. Еще в одном матче группы турки сыграли вничью с Хорватией, которая неплохо выглядела на последнем мундиале. Хорваты вели, но турки сумели сравнять счет.