Италия - Бельгия: неожиданный старт "скуадра адзуры"

Центральным матчем среды 13 июня Чемпионата по футболу ЕВРО-2016 стало противостояние Бельгии и Италии. Команда «красных» вышла на поле, всячески показывая свой аппетит на кубковые трофеи. Этому во многом способствует состав бельгийской команды: практически все игроки выступают в топовых клубах. Итальянская команда сегодня оценивается экспертами, ка сборная с былым величием, которая сегодня страдает от нехватки великих игроков. Тем не менее, в составе Италии есть техничные и одаренные мастера.

Первые 15 минут игры итальянцы владели мячом, атакуя через фланги. Затем бельгийские игроки начали наращивать темп, завоевывая центр поля. Это вылилось в удар с дальней дистанции Найнгголана, но Буффон легко перевел мяч в стандартное положение. Бельгия нагнетала свое преимущество, держа центр поля.

Громом среди ясного неба для бельгийцев стал невероятный пас Бонуччи, который грациозно обработал Джаккерини за спиной потерявшего позицию защитника Бельгии. Следующим касанием форвард отправил мяч мимо Куртуа, всколыхнув сетку ворот красной команды. Еще до конца первой половины встречи итальянцы могли увеличить счет. Сначала опасный удар от Кандревы, но Куртуа справился. Затем еще один выстрел от Пелле, но мяч прошел в сантиметре от штанги.

Шокированные бельгийцы все же смогли выровнять игру, контролируя мяч, но создать обострение возле ворот итальянцев не смогли.

В втором тайме рисунок игры остался прежним – Бельгия контролировала игру, но создать что-то опасное смогла только после единственной позиционной ошибки Италии в матче. Де Брёйне, признанный мастер распасовки, только во втором тайме смог выдать отличный пас на Лукаку, который после «свидания» с Буффоном, пробил рядом с девяткой.

«Скуадра адзурра» ответила ударом головой Пелле, но Куртуа в невероятном сейве отбил мяч. Бельгийцы осознали, что время забивать и прижали итальянцев к собственным воротам, сумев создать несколько отличных моментов. Итальянцы играли на свободных зонах, которые Бельгия оставляла позади себя. В одном из таких моментов Иммобиле мог удвоить счет, но Куртуа снова спас. На третьей минуте добавленного времени Пелле после грамотной контратаки едва ли не порвал сетку бельгийских ворот.

В результате 2:0 - изумленные лица итальянских болельщиков, выигрыш итальянцев на ставках на ЕВРО-2016 и повод для размышлений главному тренеру Бельгии.