Англия - Италия. "Скуадра адзурра" и Марио Балотелли укротили "трех львов"

Сборная Италии по футболу победила команду Англии в матче первого тура группового этапа чемпионата мира, который проходит в Бразилии. Встреча группы D, состоявшаяся в Манаусе на стадионе "Арена-Амазония", завершилась со счетом 2:1.

Сборная Италии понесла потерю еще до начала матча. Утром стало известно, что бессменный страж ворот команды Джанлуиджи Буффон из-за травмы, полученной на тренировке, не примет участия в игре. Более того, голкипер рискует пропустить весь турнир. Его место в воротах занял 27-летний Сальваторе Сиригу из французского "Пари Сен-Жермен". В атаке у итальянцев с первых минут вышел Марио Балотелли. Состав англичан обошелся без сюрпризов.

Стартовые минуты матча остались за англичанами, которые нанесли пару дальних ударов. Итальянцы старались отвечать контратаками, но до ударов дело не доходило. В целом темп игры был невысоким. Англичане больше владели мячом, а итальянцы грамотно выстроили оборону и не подпускали соперника близко к своим воротам. Первый по-настоящему опасный момент возник в середине тайма, когда Дэнни Уэлбек прорвался по правому краю штрафной и прострелил в центр, но защитник итальянцев выбил мяч на угловой.

На 35-й минуте счет в матче был открыт. И сделала это сборная Италии. Клаудио Маркизио метко пробил с 25 метров в нижний угол. Ответ англичан не заставил себя долго ждать. Двумя минутами спустя Даниэль Старридж ударом в касание завершил стремительную атаку. Физиотерапевт сборной Англии Гэри Льюин так радовался голу, что подвернул лодыжку. Не исключено, что Льюин не сможет выполнять свои обязанности до конца чемпионата мира.

Концовка тайма осталась за итальянцами, но счет на табло до перерыва не изменился.

На старте второго тайма подопечные Чезаре Пранделли вышли вперед. На 50-й минуте Марио Балотелли с метра головой замкнул отличный навес с правого фланга. Англичане могли вновь быстро отыграться, однако мяч после удара Уэйна Руни пролетел рядом со штангой. После забитого гола итальянцы отошли в оборону, стараясь поймать соперника на контратаке. Очередной шанс сравнять счет упустил все тот же Руни. На сей раз форвард "Манчестер Юнайтед" не попал в створ ворот с убойной позиции.

К середине тайма игра выровнялась. Англичане взяли под контроль мяч, но дивидендов из этого извлечь не смогли. 2:1 - итоговая победа сборной Италии.

Лучшим игроком матча признан нападающий сборной Италии Марио Балотелли, записавший на свой счет победный мяч команды.

Во втором туре сборная Англии 19 июня сыграет с футболистами Уругвая, а итальянцы 20 июня встретятся с командой Коста-Рики.