Мужская сборная России по хоккею с мячом в восьмой раз стала чемпионом мира

2 февраля 2014 года в г. Иркутске Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд. В финале наши обыграли шведов со счетом 3:2 и стали восьмикратными чемпионами мира.

Подопечные Михаила Юрьева, одержав победу над своими главными соперниками — шведами, подтвердили почетное звание сильнейшей команды планеты. Матч, который проходил при заполненном до отказа стадионе в г. Иркутске, для наших хоккеистов начался с пропущенного в свои ворота мяча. Даниэль Берлин уже на второй минуте матча после розыгрыша углового открыл счет.

Но россияне тут же сумели отыграться. Двенадцатиметровый удар в исполнении Петра Захарова восстановил равновесие в счете и заставил многотысячную армию болельщиков взорваться аплодисментами.

Неутихающие трибуны скандировали "Россия", и хоккеисты в красной форме шли вперед. Раз за разом мяч оказывался на половине поля соперников, но защитники и голкипер сборной Швеции Андерс Свенссон выручали команду.

Однако в приподнятом настроении на перерыв ушли все же российские хоккеисты. Капитан Сергей Ломанов, находясь в сложной игровой ситуации, умудрился отправить мяч в ворота. Шведы получили возможность вновь сравнять счет, но после удара с двенадцатиметровой отметки мяч оказался за воротами.

После перерыва уже шведам нужно было обязательно идти вперед. Оборона хозяев действовала внимательно, но гол Патрика Нильсона, который решил сыграть в одиночку и наносил удар, находясь спиной к воротам, для наших защитников стал неожиданностью.
Далее наша сборная практически не давала скандинавам атаковать, создавая при этом по-настоящему опасные моменты вблизи чужих ворот. Шведы выстроили оборонительные ряды и ждали своего шанса.

Но на 67 минуте встречи шанс использовала наша сборная. У нее получается задуманная комбинация. Нападающий Евгений Иванушкин, который, играя когда-то за иркутский клуб, расстраивал многих голкиперов, оказывается один на один с вратарем. И на этот раз он не оставляет ему шансов.
Сборная Швеции, известная своим умением создавать на последних минутах неприятные сюрпризы для соперников и забивать важные мячи именно в нужные моменты, попыталась переломить ход матча. Уже на последних секундах скандинавы упускают последний шанс отыграться. Защитники нашей сборной и вратарь Роман Черных не позволили сопернику изменить счет.
Счет 3:2. Кубок и золотые медали — в руках российских хоккеистов. В противостоянии двух держав они — снова лучшие.